Электрические зубные щётки лучше?

05-04-2022 12:39

Стоит ли менять обычную зубную щётку на электрическую?

Осциллирующие электронные, звуковые или даже ультразвуковые зубные щётки — выбрать правильную теперь почти так же сложно, как выбрать правильный мобильный телефон. При этом часто можно услышать утверждение, что качество чистки не зависит от того, какой зубной щёткой (ручной или электрической) вы пользуетесь.

Стоматологи считают, что в целом, электрические зубные щётки чистят зубы лучше, чем мануальные. С электрической щёткой просто дело продвигается быстрее. Другими словами, если вы готовы чистить зубы немного дольше, старательнее и по всем правилам, вы можете добиться аналогичного результата с помощью обычной щётки. Узнайте здесь о преимуществах и недостатках электрических и традиционных зубных щёток.

Обычная зубная щётка

Неоспоримым преимуществом классических зубных щёток является их невысокая цена. Но есть и недостатки: требуется немало времени и навыков для полного очищения зубов от налёта. К тому же они плохо очищают труднодоступные участки, ими сложно регулировать степень давления. Ручными щётками проблематично пользоваться людям с болями в суставах (артритом).

Главное правило чистки зубов — горизонтальные движения щёткой вдоль зубного ряда под запретом! Если вы трёте зубы назад и вперёд, то не счищаете зубной налёт, а загоняете его в межзубные промежутки. А вытащить его оттуда очень сложно. Кстати, именно так чаще всего и начинается кариес — потому что бактерии, которые его вызывают, остаются нетронутыми гигиеническими средствами.

Для очистки межзубных промежутков, ведите головкой щётки от десны вертикально вдоль зуба «выметающими» движениями. Более длинными, в основном цветными щетинками следует проводить как можно глубже в промежутки между зубами, чтобы «поймать» остатки. Также тщательно необходимо чистить внутреннюю сторону зубов, которая соприкасается с языком.

Не забывайте, что на это занятие следует тратить не менее трёх минут. Но большинство людей чистят зубы слишком быстро и значительно меньше времени уделяют чистке одной стороны, чем другой. Некоторые стоматологи рекомендуют дополнительно использовать межзубные нити и ёршики. Тем не менее с обычной зубной щёткой, если всё сделать правильно, можно добиться столь же хороших результатов, как и с электрической.

 

 

Электрическая зубная щётка

Небольшое превосходство электрических щёток несколько лет назад подтвердило научное исследование. Оказалось, что высокотехнологичные щётки несколько лучше удаляли бактериальный налет, лёгкий гингивит также встречался немного реже по сравнению с традиционным способом чистки. А удаление зубного налета является хорошим показателем успешной гигиены зубов. С электрической зубной щёткой вы заботитесь о своих зубах более тщательно и комфортно. Она проста в использовании, благодаря встроенному таймеру можно подобрать оптимальное время чистки. Ещё одно преимущество: электрическая чистка бережно относится к зубной эмали и дёснам, что важно для чувствительных зубов.

С помощью электрической щётки подростку легче привить навык чистки зубов, ведь эти модные гаджеты вызывают у детей интерес. Многие производители выпускают дополнительные приложения для смартфонов и планшетов с электронным дневником чистки зубов.

Один из главных недостатков электрических зубных щёток — высокая стоимость. К некоторым моделям достаточно тяжело найти насадки. Выбирая свою щётку, заранее посмотрите, чтобы насадки были в продаже. Кроме того, щёткам нужна регулярная подзарядка. Дешёвые образцы чаще всего работают на пальчиковых батарейках и совершают только быстрые поступательные движения, а это не гарантирует необходимого качества ухода за зубами.

Типы щёток

Электрические зубные щётки делятся на звуковые, вращающиеся или колеблющиеся.

Зубная щетка с колебательно-вращательным движением. Самые распространенные модели — это ротационные (где головка с щетинками крутится). Электрощётка обычно имеет круглую головку и очищает зубы механически. Быстрое вращение и пульсация головки щётки облегчают очищение поверхностей зубов и промежутков между ними.

Электрической зубной щёткой вы работаете медленно, волнообразными движениями, от зуба к зубу. Налёт мягко и эффективно удаляется.

Звуковая зубная щётка. Головка электронной звуковой зубной щётки с высокой частотой создаёт колебания щетинок. В результате зубная паста при смешивании с водой и слюной образует обильную пену. Благодаря большому количеству вибраций и импульсному движению щётки достигаются очень хорошие результаты очистки. Головка щетины у этой модели обычно удлиненная и по форме напоминает классическую ручную.

Кстати, врачи не советуют чистить зубы сразу после еды. Выждите полчаса, прежде чем браться за щётку. Этого времени достаточно для выработки нужного количества слюны, которая помогает нейтрализовать кислоты.

Какие проблемы может вызвать старая зубная щётка

Обычные зубные щётки и насадки к электрическим нужно периодически заменять на новые. Потому что они содержат бактерии, микрочастицы пищи и становятся рассадниками заразы. Необходимо поменять зубную щётку, если вы болели простудой, гриппом, ОРВИ, если у вас недавно была ангина, тонзиллит или бронхит.

Конечно же, выбор зубной щетки — сугубо индивидуальное дело. Главное, о чём нужно помнить каждому из нас: чем тщательнее мы чистим зубы и ухаживаем за полостью рта, тем меньше проблем с зубами у нас будет возникать.

 

Егор Самойлов

Loading

Loading

Loading