Как получить красивый загар без вреда для кожи

07-07-2021 17:25

В разгар летнего сезона городские пляжи заполняются людьми. Все хотят получить главный трофей лета – красивый ровный загар. К сожалению, в погоне за моментальным результатом люди пренебрегают банальными правилами и получают солнечные ожоги.

Некоторые утверждают, что загар вредит здоровью и может спровоцировать серьезные заболевания. Другие же считают, что солнечный свет делает людей счастливыми и хорошо влияет на здоровье. Обе точки зрения имеют право на существование, но у загара есть как плюсы, так и минусы.

Так, например, слишком долгий отдых под солнцем может спровоцировать снижение иммунитета или попросту навредить коже.

Как всё-таки правильно принимать солнечные ванны.

Как всем известно, ко всему следует готовиться и загар тут не исключение. Самая частая ошибка – слишком долгое пребывание на солнце, когда вы загораете в первый раз. Чтобы избежать красной спины и ужасной боли, следует подготовить кожу к взаимодействию с солнечными лучами. Вы можете постепенно увеличивать длительность принятия солнечных ванн. Начав с 15 минут и постепенно увеличивать время.

Немаловажным фактором является и время дня, в которое вы решили позагорать. Так, например, любители поспать подольше могут почувствовать на себе всю силу солнечных лучей. А самое оптимальное время, чтобы наслаждаться солнцем, до 10:00 и после 16:00.

Необходимо оберегать кожу головы и волосы от воздействия солнечных лучей. Связанно это с тем, что волосы, так же, как и кожа, чувствительны к УФ-лучам, поэтому летом выгорают, становятся ломкими и сухими. Перед выходом на солнце следует прятать волосы под головной убор.

Но что же делать если кожа уже обгорела?

 Не стоит сразу же ставить крест на оставшихся выходных. Давайте разберемся для начала, что вообще произошло с вашей кожей. Скорее всего вы начали чувствовать неприятные ощущение только через пару часов пребывания на солнце. Такое происходит из-за того, что во время чрезмерного пребывания на солнце клетки эпидермиса повреждаются и происходит процесс их отмирания. На места погибших стремятся новые клетки, при этом процессе  ваша кожа начинает краснеть, болеть и чесаться.

В этот момент вам следует запомнить три главных слова: увлажнить, охладить и успокоить. В вашем распоряжении есть огромная масса различных средств, которые помогут вам справится с этой проблемой.

Глубоко увлажняют и успокаивают кожу мази, в состав которых входят ромашка, мята, шалфей и сок алоэ. В аптеке вы можете найти различные крема после загара с охлаждающими и лечебными свойствами. Если кожа очень сильно обгорела, то лучшее решение – это средства с пантенолом или витамином Е.

Противопоказания

 К сожалению, не всем удастся позагорать этим летом, врачи не рекомендуют принимать солнечные ванны тем людям:

  Кто был недавно вакцинирован

 Солнечные лучи могут спровоцировать аллергическую реакцию, что может усугубить ситуацию. Но если вы уже поехали отдыхать, то следует соблюдать некоторые правила: не находиться под прямыми лучами солнца, посещать пляж ранним утром или вечером, обязательно взять с собой антигистаминные препараты.

     Чья кожа почти не вырабатывает меланин

 У таких людей риск развития рака кожи намного больше, следовательно, и влияние УФ-лучей намного сильнее.

•  У кого большое количество родинок

 Перед посещением пляжа обязательно проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Он должен осмотреть ваши родимые пятна с помощью прибора и определить, насколько они опасны.

•  Беременные на поздних сроках

 За счет того, что во время беременности кожа становится намного чувствительнее, то прямые лучи могут привести к возникновению ожога кожного покрова.

 Если вы будете придерживаться этих простых правил, то скорее всего получите тот самый трофей – ровный и красивый загар без неприятных последствий для вашего здоровья.

 

Алина Рогожина

Loading

Loading

Loading