Крепкий сон — залог здоровья

27-01-2021 19:25

Многие слышали это утверждение, но давайте разберемся подробней, как именно сон влияет на здоровье человека и почему. Полуночные посиделки и, как следствие – недосыпание – самая частая причина плохого самочувствия. Если же недостаток сна – ваш постоянный спутник, то это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Недостаток сна негативно влияет на все системы организма человека. Люди энергичные и деятельные уделяют мало времени отдыху и сну, тем самым подвергают организм серьезным нагрузкам. Регулярный сон настолько необходим, что не сравнится даже с приемом пищи, ведь без еды можно прожить дольше, чем без полноценного сна.

В норме человек должен спать 6-8 часов. Но и лишнее время, проведенное в обнимку с подушкой, приносит не меньший вред, 10-12 часовой сон, как правило, вызывает головную боль и плохое настроение.

Сон — это своеобразная защита от усталости, в определенное время поступает сигнал, и мы уходим на «подзарядку».  У каждого человека потребности различаются. Кто-то не высыпается и за 9 часов, а кому и 6 часов вполне хватает. Кода мы спим, происходят следующие процессы:

• Нормализуется работа иммунной системы организма;

• Устанавливается гормональный баланс;

• Стабилизируется психологическое и физическое здоровье;

• Происходит обучение и восстанавливается память.

Во время сна к мозгу приливает больше крови, чем во время бодрствования, особенно в отделы, отвечающие за память и эмоции. Именно поэтому хроническое недосыпание в первую очередь сказывается на эмоциональном состоянии, концентрации и памяти.

Чтобы понять, что сон полезен для иммунитета достаточно вспомнить себя в простуженном состоянии. Недомогание, вялость, температура и желание спать. Заболевшие ОРВИ люди хотят спать даже днём, хотя им может быть это не свойственно. Так наш организм пытается принудительно «выключиться», чтобы запустить восстановительные процессы. И действительно, когда есть возможность поспать, заболевший человек чувствует себя немного лучше после пробуждения.

Во время долгого и глубокого сна организму легче бороться как с обычной простудой, так и с более серьезными заболеваниями, и выздоровление наступает за сравнительно короткое время. Если, заболев, вы продолжаете работать, вместо того чтобы соблюдать постельный режим, даже обычная простуда может привести к тяжелым осложнениям – это общеизвестно.

С каждым годом появляется все больше исследований, которые находят статистическую зависимость злокачественных опухолей с недостаточным сном. Так, крупное европейское исследование почти 25 000 человек показало, что сон 6 часов и менее был связан с увеличением риска развития рака на 40% по сравнению с теми, кто спит от семи часов в сутки.

Недостаточный сон увеличивает риск развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

По данным исследований Боннского университета, у медицинских работников, после 24-х часовой бессонной смены, отмечалось значительное сердечное напряжение — предшественник сердечных проблем. Также было отмечено увеличение артериального давления, сердечного ритма и гормонов щитовидной железы, что свидетельствует о реакции стресса.

Плохой сон является признанным фактором риска развития целого ряда проблем психического здоровья. Исследования показывают, что хронический дефицит сна связан с четырехкратным повышением риска депрессии. Так же длительное нарушение режима сна предшествует развитию биполярного расстройства и тревожных расстройств.

Как отмечено выше, сон восстанавливает иммунитет снижая уровень кортизола в крови. Кортизол ещё называют гормоном стресса. Следовательно, только ночью во время сна организм снижает уровень стресса. Стресс пагубно влияет на организм, снижает его защитные функции, делает его слабым.

За здоровый сон отвечает мелатонин, а вырабатывается он только в ночное время и в полной темноте. Поэтому не стоит спать со светом или «под телевизор». Электронные приборы такие как телевизор, компьютер, смартфон являются источником так называемого синего света, который особенно интенсивно снижает уровень мелатонина. Этот гормон отвечает за сердечно-сосудистую и нервную систему и омолаживает организм, чем продлевает нашу жизнь.

Вот еще несколько простых рекомендаций которые помогут вам крепко спать и быть здоровыми:

• Старайтесь ложиться спать до 23:00 и в одно и тоже время.

• Спать нужно не менее 7, но не более 9 часов в сутки.

• Избегайте напитков с кофеином, особенно во второй половине дня. К ним относятся не только кофе и чай, но и всевозможные энергетики и зачастую даже обычная газировка.

• Важно, чтобы в комнате, где вы спите не было слишком жарко, идеальная температура для сна 16-19 °C. Проветривайте помещение перед сном.

• Старайтесь чтобы ваш ночной отдых был непрерывным, без пробуждений. Не пейте много жидкости перед сном, чтобы не вставать ночью в туалет. Закройте окна, двери, постарайтесь, чтобы в вашу спальню не проникали посторонние звуки.

• Горячая ванна или душ перед сном помогает быстрее уснуть и хорошо выспаться. Применение эфирных масел лаванды, розы, иланг-иланг усилит эффект горячих водных процедур.

 

Будьте здоровы!

Ирина Ледяева

фото:pixabay.com

Loading

Loading

Loading