Стоит ли стремиться к идеалу?

14-11-2023 11:43

Стремление к идеалу проявляется во многих аспектах нашей жизни, включая работу, отношения и личностные цели. Оно часто ассоциируется с чувством завершённости или безупречности.

Несмотря на то, что это стремление может показаться благородным занятием, важно признать, что идеал недостижим. Ведь всегда найдётся место для совершенствования. Зачастую идеал существует только в наших умах.

Идеал — это вектор, своего рода направление, но не конечная точка. Мы можем двигаться к нему, но не достичь. Идеал даёт точку опоры, позволяет не плыть по течению и меньше зависеть от ситуации, не подчиняться внешним стимулам. Идеал обогащает и украшает жизнь. Вместе с тем он накладывает на нас ответственность: если есть идеал, то над его реализацией надо работать. Кроме того, идеалы могут меняться, а могут и разрушаться: это ощутимый и довольно болезненный процесс.

Следует отдавать себе отчёт в том, что идеал — это субъективное понятие, поэтому то, что один человек считает совершенным, может не являться таким для другого. При этом у нас есть стойкое ощущение, что наши идеалы могут оценить и разделить с нами другие.

Отчасти этим объясняется, почему мы стремимся к идеалу, даже если он недостижим. Это связано с чувством идентичности и самоуважения. Нам кажется, что достижение идеала сделает нас более ценными или желанными для других. Наше стремление к идеалу может быть мотивировано страхом неудачи, желанием избежать критики и осуждения со стороны других.

стремление к идеалу идеал

К сожалению, зачастую человек может пытаться соответствовать стандартам определённого идеала, которым в действительности крайне трудно соответствовать. Несоответствие этим стандартам может приносить человеку дискомфорт.

Несмотря на трудности, связанные со стремлением к идеалу, здесь есть некоторые потенциальные выгоды. Например, оно может помочь нам ставить перед собой высокие цели, мотивируя к личностному росту и развитию, что в свою очередь способно вызывать чувство удовлетворения и достижения. Кроме того, стремление к идеалу помогает развить такие важные навыки, как внимание к деталям, настойчивость и дисциплину.

Стремление к идеалу может иметь некоторые потенциальные преимущества, но важно избегать одержимости идеалом. Признание и принятие своих несовершенств позволяет развивать более здоровые и осознанные отношения как с самим собой, так и с другими. В итоге это приводит к более полноценной, насыщенной и счастливой жизни.

В погоне за идеалом мы можем получить позитивный результат — например, удачно сложившуюся карьеру или личную жизнь. Это может помочь обрести уверенность в собственных силах, помочь активнее развиваться, быстрее принимать решения, возможно, даже запустить свой проект или построить свой бизнес.

Но нередко безоглядное стремление к идеалу закрывает нашу собственную личность и лишает нас возможности для дальнейшего роста. Своя личность отходит на второй план, теряется индивидуальность, а вместе с ней и шансы стать лучше, чем выбранный идеал.

Самое главное — понимание того, что идеал должен быть не в виде недостижимой мечты, а как своего рода точка, к которой необходимо стремиться.

 

Психолог, автор телеграмм-канала «С нежностью к себе» Ольга Сычева

Loading

Loading

Loading