Как поддержать организм во время приёма лекарственных препаратов

16-02-2022 16:37

В период сезонного обострения ОРВИ и гриппа, а так же пандемии COVID-19, количество принимаемых противовирусных лекарственных средств возрастает в несколько раз. Вирусные инфекции нередко приводят к бактериальным осложнениям, требующим приёма антибиотиков. Помимо пользы, такие препараты обладают рядом побочных эффектов и могут оказывать негативное влияние на организм, создавать дополнительную нагрузку.

«Когда мы заболеваем, то применяем лекарства, которые по своей сути являются токсичными для организма, так как обладают определенными химическими свойствами. Например, мы используем антибиотики для лечения различных бактериальных инфекций, которые необходимо остановить, но при этом страдают полезные микроорганизмы, которые живут в кишечнике и в других органах», — объяснил кандидат медицинских наук, терапевт Андрей Кондрахин.

Медик рассказал, как помочь организму в период приёма лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

«Когда мы применяем различные химические вещества, страдает кишечная микрофлора, и там, где это можно, нужно ее «прикрывать». Допустим, если мы назначаем антибиотик, то обязательно даём пробиотик, чтобы восстановить численность микроорганизмов, помочь лактобактериям справляться с недугом. Также можно усилить микрофлору молочными продуктами, если для них нет противопоказаний. Рекомендуется принимать большое количество жидкости, чтобы разводить токсические вещества. Спокойный режим питания, без тяжёлой пищи, тоже позволит снизить нагрузку на организм», — посоветовал Андрей Кондрахин.

❗Очень важно принимать только те препараты, которые выписал врач. Самолечение может навредить организму.

❗Вакцинация помогает предотвратить тяжёлое течение коронавирусной инфекции, приводящее к бактериальным осложнениям.

 

Источник: радио Sputnik

Loading

Loading

Loading