Недостаток воды в организме приводит к раннему старению

16-01-2023 13:00
Недостаток воды раннее старение

Ученые выяснили, что к раннему старению приводит хроническая нехватка воды. Недостаток обычной чистой воды в организме ускоряет старение на 10-15%. И на 21% увеличивает шансы преж­девременной смерти.

С возрастом у многих людей притупляется чувство жажды. Зачастую объем выпиваемой воды ограничивается небольшим стаканом в день. А это, в свою очередь, ведет к ускорению процессов старения.

В норме каждый человек в зависимости от роста и веса должен выпивать от 1,5 до 2,5 литров воды в сутки. Важно пить именно чистую воду. Соки, кофе, чай или сладкие напитки способствуют ускоренному выведению жидкости из организма и не так эффективно удаляют продукты метаболизма клеток, как обычная вода. Особое внимание питьевому режиму советуют уделить людям, у которых анализами подтвержден высокий уровень натрия в крови.

Ученые из США обнародовала результат 30-летних наблюдений за жизнью более 11 000 людей. Согласно исследованию медиков нехватка воды в организме увеличивает риск развития инсультов, деменции, сердечной недостаточности и большого числа других хронических болезней на 64%.

Кроме того, недостаток воды ведет к ухудшению состояния кровеносных сосудов и способствует развитию атеросклероза.

«Поддержание правильного водного баланса в организме способствует замедлению старения, а также отдаляет время развития старческих болезней», — утверждают авторы исследования.

Определить, достаточно ли вы пьете жидкости, можно по количеству походов в туалет в сутки. Нормой считается 4-5 раз за день. Если меньше — нужно приучить себя выпивать стакан воды в перерыве между едой. Если количество выпиваемой жидкости стало соответствовать норме, но появились отеки обязательно обратитесь к врачу, проверьте почки и мочевой пузырь.

Нутрициологи советуют начинать утро со стакана воды комнатной температуры. Холодную воду желудок просто не воспримет, и она «проскочит мимо» без особой пользы. А теплая вода пробуждает организм, активизирует метаболизм и вымывает токсины, помогает печени работать без сбоев.

Можно ли натощак пить воду с лимоном читайте здесь

 

По материалам СМИ

Loading

Loading

Loading