Новые исследования изменят наше понимание иммунной системы

13-03-2023 13:03
иммунная система

Новейшие исследования в области иммунной системы человека создали радикально новый взгляд на то, как наш организм распознает угрозы, такие как вирусы. Открытие может быть использовано для разработки более совершенных вакцин и для более глубокого понимания аутоиммунных заболеваний и аллергии.

Ученые раскрывают новые важные знания о В-лимфоцитах, которые образуют жизненно важный элемент в защитной системе организма. В–лимфоциты — одни из клеток иммунной системы, которые вырабатывают защитные антитела, когда мы привиты или заражены инфекцией. Они циркулируют по кровеносной и лимфатической системе, некоторые из них могут проникать в ткани. Все клетки иммунной системы имеют определенные функции и работают в сложном взаимодействии.

Исследователи изучили самый первый шаг в активации В-лимфоцитов, который запускается, когда клетки распознают конкретную цель или ‘врага’ – выработка антигенов.

“Результат исследования представляет собой прорыв в понимании того, как иммунные клетки ‘распознают’ своих врагов. Как только мы изучим, что происходит на самом первом этапе активации В-клеток, мы сможем имитировать этот процесс при разработке новых вакцин, для достижения максимального эффекта. Результаты исследования могут помочь нам лучше имитировать патогенные микроорганизмы и, таким образом, лучше провоцировать или ‘обманывать’ иммунную систему для выработки хорошего иммунного ответа при вакцинации ”, − говорит Серен Дегн, доцент кафедры биомедицины.

Открытие интересно как для иммунологической области, так и для клеточной биологии в целом.

иммунная система

Ученые начали доклинические испытания вакцины с целью перевода результатов в клинически значимый дизайн вакцины. Они также пытаются использовать те же инструменты в обратном направлении, чтобы отключить вредные реакции иммунной системы, такие как аллергические реакции и аутоиммунные заболевания.

В течение многих лет активация В-клеток была объектом большого обсуждения среди исследователей, потому что преобладающая модель того, как происходит иммунное распознавание, не могла объяснить все наблюдения.

“Мы показали, что способ, которым активация В-клеток объяснялась в течение последних тридцати или сорока лет, неверен. Это важное открытие, потому что оно открывает путь к лучшим вакцинам и лучшему лечению большой группы заболеваний ”, — говорит Серен Дегн.

 

Источник: Eurekalert

Loading

Loading

Loading