Дышать нужно через нос!

12-08-2022 14:42

Дыхание – совершенно естественный процесс, регулируемый мозгом. Мы не замечаем, как мы дышим – через нос или через рот, и делаем это автоматически. Однако большое значение имеет то, как воздух поступает в наши легкие. Дыхание через нос считается более здоровым, оно способно правильно «подготовить» воздух, которым мы дышим. Рассмотрим почему полезно дышать носом, и в чем различие между носовым и ротовым дыханием.

Здоровое дыхание: фильтрация

Если воздух поступает через рот прямо в горло, множество чужеродных частиц попадает в трахею и легкие. В долгосрочной перспективе это может не только повредить слизистые оболочки, но и увеличить риск легочных заболеваний.

Маленькие волоски в носу фильтруют воздух от грязи и пыли, опасные частицы попросту оседают на них. Кроме того, наше обоняние защищает организм от других опасностей. Испорченные продукты обычно можно узнать по запаху. Даже в случае пожара или вредных веществ в воздухе обонятельные клетки в носу быстро воспринимают подозрительные запахи. Ротовая полость, естественно, такими уникальными способностями не обладает.

Регулирование температуры и влажности

Наши легкие любят теплый и влажный воздух, и нос заботится об этом.С точки зрения физиологии, дыхание через нос помогает согреть (до 32-34 °С) и увлажнить (до 98%) поступающий в легкие воздух, чтобы не навредить им. Оптимальное регулирование температуры происходит через сеть кровеносных сосудов, пролегающей непосредственно под слизистой оболочкой носа. Воздух увлажняется за счет пленки слизи.

 

Кислород усваивается легче

Носовое дыхание также полезно, когда речь идет о снабжении кислородом. При таком способе дыхания мы поглощаем на десять процентов больше кислорода. Причиной этого является газообразный монооксид азота, который уже образуется в околоносовых пазухах, он убивает бактерии и действует как сосудорасширяющее средство в дыхательных путях.

Оказавшись там, оксид азота способствует притоку крови к альвеолам, которые могут поглощать больше кислорода в кровь, тем самым увеличивается кровоток и общий объем легких.

Нос помогает при выборе партнера

Нос может не только распознавать опасности в окружающей среде, но и помогает нам при выборе партнера. Потому что помимо пота и других запахов мы можем воспринимать феромоны, на которые «отзывается» наша иммунная система. Чей-то запах нам кажется более привлекательным.Не стоит забывать, что дыхание через нос помогает нам справляться со стрессом и замедляет сердцебиение. Именно поэтому существует практика глубокого дыхания.

Какой пульс считается нормальным, читайте в нашей статье.

А теперь посмотрим чем же опасно дыхание через рот:

  • Отсутствие реакции с оксидом азота способствует попаданию болезнетворных бактерий в организм;
  • Из-за гипервентиляции уменьшается объем легких, а также усугубляются уже имеющиеся заболевания, например астма или артериальная гипертензия;
  • Регуляция отдачи тепла снижается, из-за чего температура тела может быть постоянно понижена;
  • Циркуляция крови в легких снижается, тем самым вы отказываете важным органам в нормальном потреблении кислорода;
  • Дыхание через рот способствует храпу и даже апноэ.

 

Егор Самойлов

Loading

Loading

Loading