Какой градусник лучше?

31-01-2023 08:00
Какой градусник лучше

Градусник – самый необходимый предмет в каждом доме. Именно он позволяет оценить состояние больного во время болезни, контролировать эффективность терапии и ее необходимость.

На сегодняшний день существует несколько видов термометров. Кроме всем известного ртутного градусника, существуют еще электронный и инфракрасный. ForPost — Здоровье сравнили все три вида градусников и выяснили какой из них лучше.

Главными критериями оценки термометров были:

  • Точность измерения температуры тела. Именно точные показания позволяют эффективно следить за ходом лечения и своевременно предпринимать необходимые меры;
  • Безопасность проведения процедуры измерения;
  • Длительность измерения температуры;
  • Удобство и простота использования.

Какой градусник лучше?Ртутный термометр

Такой прибор знаком каждому еще с детства. Его устройство очень простое и представляет собой стеклянную колбу с тонкой трубочкой внутри, заполненной ртутью и закрепленной на пластине с делениями. При нагревании ртуть поднимается по колбе до определенного уровня, который и показывает температуру тела. На измерение уходит около 7-10 минут. Ртутный термометр обладает достаточно высокой точностью. Главный минус такого термометра − его хрупкость: стеклянный градусник легко разбивается при падении и ртуть вытекает наружу, представляя токсическую опасность для человека. Так же из-за длительного времени измерения такой градусник не совсем удобно использовать для маленьких детей, которым трудно усидеть в одном положении больше минуты.

Плюсы ртутного термометра:

  • Низкая цена
  • Точные результаты измерений
  • Длительный срок службы

Минусы:

  • Долгое время измерения температуры
  • Требует очень аккуратного обращения

Какой градусник лучше

Электронный термометр

Такой градусник безопасен в сравнении с ртутным: корпус изготовлен из пластика, измерение происходит за счет встроенных термодатчиков. Производители обещают высокую точность, погрешность результата не превышает +/- 0,2 °С. Время измерения в среднем 5-7 минут. Некоторые производители предлагают градусники с временем измерения 3-5 минут. Результат отображается на дисплее, расположенном на корпусе градусника. Большинство приборов сохранят в памяти результаты предыдущих измерений, что удобно для отслеживания изменения температуры тела.

Существуют так же электронные градусники с мягким, гибким наконечником, есть и с водонепроницаемым корпусом. Такие термометры удобно использовать для измерения температуры у маленьких детей. А для новорожденного удобно пользоваться градусником в виде соски-пустышки.

Какой градусник лучше

Для получения более точных показателей электронного градусника. рекомендуется измерять температуру во рту. Наконечник градусника нужно расположить в подъязычной области и слегка придерживать языком. Губы должны быть сомкнуты, дышать следует через нос, чтобы избежать охлаждения ротовой полости — это очень важно для точности измерения. После приема холодных/ горячих напитков или пищи необходимо подождать 10 минут, а затем измерять температуру. Время измерения при таком способе сокращается до 2-х минут. Нормальной считается температура в пределах 36,8-37,3.

Плюсы электронного градусника:

  • Простота в использовании
  • Безопасность
  • Время измерения по сравнению с ртутным
  • Возможность отследить данные последних измерений
  • Звуковой сигнал при окончании измерения
  • Автоматическое отключение для сохранения заряда батарейки

Минусы:

  • Погрешность измерения, особенно при плохом прилегании к телу
  • Необходимость менять батарейки
  • Более высокая цена по сравнению с ртутным

Какой градусник лучше

Инфракрасный термометр

В таком термометре используется инфракрасный датчик, который реагирует на излучение, исходящее от поверхности. Эти приборы фиксируют показания на лбу, височной области, либо в ушной раковине. Значение отображается на дисплее. Длительность измерения в среднем 3-7 секунд. Так же многие приборы имеют функцию «памяти» и сохраняют данные о предыдущих измерениях. Большинство производителей указывают точность измерения +/- 0,2 − 0,3 °С. Температура окружающего воздуха не влияет на точность измерений, но только если она находится в диапазоне 10-40 ºС. В ином случае на дисплее появится индикация ошибки.

Существует два вида таких приборов: контактные и бесконтактные. Как понятно из названия, первой группе термометров для проведения измерений требуется непосредственный контакт с кожей, вторые меряют температуру на небольшом расстоянии.

При измерении инфракрасным термометром температуры на лбу и в ушной раковине нормальным значением будут показания в диапазоне от 35,5 до 37,6 °С. Например, при измерении в ушной раковине нормальной считается температура  36-37,6 °С, на лбу 35,8-37,6 °С.

После принятия душа или ванны, занятий спортом, длительного нахождения на улице измерять температуру в области лба следует только через 20 минут.

Бесконтактными термометрами можно измерять температуру не только тела, а тек же воздуха и воды. Такие градусники очень удобно использовать для измерения температуры тела у маленьких детей, с ним не надо сидеть несколько минут. Так же бесконтактные градусники более гигиеничны в использовании: отсутствие контакта с кожей снижает риск передачи вируса от заболевшего человека здоровому.

Плюсы инфракрасного термометра:

  • Быстрое измерение температуры
  • Отсутствие контакта с кожей
  • Возможность измерения температуры окружающей среды
  • Имеет цветовой индикатор изменения температуры

Недостатки:

  • Более высокая цена по сравнению с другими видами градусников
  • Погрешность результата в сравнении с ртутным термометром

Выбирая электронный или инфракрасный термометр стоит отдать предпочтение известным производителям, специализирующимся на производстве медицинских приборов. Такие производители дают гарантию на свой товар и точность измерения будет выше чем у более дешевых аналогов.

Мы замерили температуру тела тремя термометрами. Самым быстрым и удобным оказался именно инфракрасный градусник, но при его использовании важно не превышать рекомендованное производителем расстояние от прибора до тела. Электронным градусником мы измерили температуру двумя способами: в подмышечной впадине и во рту. В первом варианте результат оказался 36,6 °С, во втором 36,8 °С, это допустимая разница. Отклонений в измерении по сравнению с ртутным градусником мы не обнаружили, все три прибора показали температуру 36,6 °С при неоднократном измерении.

О том, как изменяется температура нашего тела в течении суток и какие показателя являются нормой, а какие нет, читайте в нашей статье «Что такое субфебрильная температура»

Будьте здоровы!

 

Ирина Ледяева

Фото: Ирина Горобец

Loading

Loading

Loading