Восемь вредных привычек в питании

01-03-2022 16:12

О том, что фастфуд и отсутствие овощей в рационе плохо влияют на организм, знают все. Но к проблемам со здоровьем могут привести и другие, кажущиеся безобидными пищевые привычки.

Отказываться от завтрака

Разовый пропуск завтрака на здоровье вряд ли повлияет, а вот постоянно отказываться от него точно не стоит. Согласно исследованию ученых из университета Калифорнии, поздний первый прием пищи может повысить уровень кортизола, что делает человека раздражительным. Мало того, отказ от завтрака еще и увеличивает риск головных болей, особенно у людей с мигренью. Долгосрочные последствия регулярного отказа от завтрака еще хуже. Со временем эта привычка приведет к нарушению метаболизма, в том числе, повлияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови. В перспективе это может вылиться в диабет или ожирение. Важно соблюсти одно условие: съесть завтрак как можно скорее, а не тянуть до обеда.

Заглядывать в холодильник ночью и ужинать перед сном

Когда мы ложимся спать слишком поздно, это провоцирует повышение уровня кортизола – «гормона стресса», что, в свою очередь, обостряет голод. Ночные набеги на холодильник и поздние ужины могут вызывать ряд проблем с пищеварительной системой, в том числе кислотный рефлюкс.

Кроме того, с большой вероятностью съеденная вечером пища превратится в жировую ткань, а вместо отдыха организм всю ночь будет занят пищеварением. Чтобы избежать неприятных последствий, стоит ужинать за 2-3 часа до сна.  Для вечернего приема пищи предпочтительны сытные блюда из мяса, бобовых, морепродуктов, овощей.

Пить мало воды

Норма жидкости у каждого человека своя: определить, сколько нужно пить в течение дня для хорошего самочувствия, можно только опытным путём. Однако иногда сделать это непросто. Бывает, что мозг путает жажду и голод. Вместо сигнала о том, что пора выпить стакан воды, он предлагает съесть что-нибудь.

Чтобы избежать подобных ситуаций, попробуйте каждый раз, когда захотите поесть, сначала делать пару глотков воды. И постарайтесь заменять ею сладкие напитки, крепкий чай и кофе.

Всегда доедать до конца

Эту привычку также не назовёшь полезной: из-за переедания в животе может возникнуть дискомфорт, а пищеварительной системе придётся работать интенсивнее. Кроме того, избыток калорий может стать причиной появления лишнего веса.

Если вы уже чувствуете, что наелись, лучше убрать остатки в холодильник и вернуться к ним в следующий раз. В кафе можно попросить упаковать блюдо в контейнер и забрать еду домой.

Устраивать «праздник живота»

Наедаться в праздники, по выходным или в отпуске вредно по тем же причинам. Не привыкшая к нагрузке пищеварительная система вынуждена усиленно переваривать слишком большой объём еды. Не перегружать свой организм помогут несколько правил:

  • Не накладывайте в тарелку сразу много еды.
  • Лучше взять добавку позже.
  • Останавливайтесь, если чувствуете, что уже сыты.
  • Чтобы вовремя заметить насыщение, ешьте медленно и наслаждайтесь вкусами.

Налегать на сладкое и солёное

Избыток соли в пище может привести к повышению артериального давления и развитию сердечно- сосудистых заболеваний. При этом норма соли для взрослого человека совсем небольшая: ВОЗ рекомендует не больше 5 граммов в день – чуть меньше чайной ложки.

Негативные последствия употребления соли связаны с содержащимся в ней натрием. В нормальном количестве этот элемент помогает организму поддерживать водный баланс, но при избытке приводит к задержке жидкости и увеличению объёма клеток. Кроме того, лишний натрий может мешать усваиваться калию. А это чревато нарушениями метаболизма и сбоями в работе сердца.

Любовь к сладкому же способна привести к набору лишнего веса и развитию сахарного диабета второго типа. Поэтому ВОЗ рекомендует включать в рацион не больше 10% простых углеводов.

Как побороть зависимость от сахара, читайте👉🏻  здесь. Кроме того, стоит отказаться от сладких напитков и не добавлять сахар (в том числе тростниковый), в чай или кофе.

Заедать стресс

Желание заесть стресс чем-нибудь вкусненьким – еще одна ловушка, в которую нас может случайно завести организм. Побороть стресс можно с помощью горького шоколада. Желательно, чтобы процент какао в нём был очень большим. Также стоит обратить внимание на бананы, шпинат, тыквенные семечки и другие продукты, богатые магнием, он положительно влияет на нервную систему.

Или же попробуйте альтернативные способы борьбы со стрессом, например Во время прогулки или легкой зарядки выделяются эндорфины, которые помогают улучшить настроение и самочувствие.

Читайте также: «Антистресс-игрушки помогают справиться с тревожностью».

Есть на ходу

Когда внимание не сконцентрировано на потреблении пищи, организм может не осознать её объём. Поэтому обедать за рабочим столом или съедать бутерброд за рулём вместо полноценного завтрака – не очень хорошая идея. Та же история с приёмами пищи у телевизора и поеданием попкорна в кинотеатре. Избежать неприятностей просто – стоит только выделить 10–15 минут на спокойный и осознанный прием пищи.

 

Егор Самойлов

По материалам национальныепроекты.рф

Loading

Loading

Loading