Каждому севастопольцу с проблемным сердцем положены бесплатные препараты

24-03-2020 15:45

Только в нашей стране от инфаркта и инсульта умирают более 2000 человек в день. Поэтому необходимы профилактические меры и прием лекарств после перенесенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

С мая 2020 года в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» все севастопольцы, перенёсшие инсульт, инфаркт или операции на сердце (аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция), смогут бесплатно получать дополнительные лекарства в течение этого года.

Как сообщают в пресс-службе правительства города, Севастополь — один из 84 субъектов Российской Федерации, участвующий в этом проекте. В перечень препаратов Минздравом России включены 23 наименования. Из федерального бюджета было выделено около 37 миллионов рублей на их закупку.

Начальник отела обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Департамента здравоохранения Севастополя Светлана Усова сообщила, что необходимое количество препаратов для региона было рассчитано по уже имеющимся данным по всем профилям заболеваний и сейчас совершается процедура закупки. Также препараты будут выдаваться после диагностирования новых случаев заболевания или осуществления оперативного вмешательства в 2020 году.

В ближайшее время Департамент здравоохранения завершит организационные мероприятия для возможности выдачи рецептов нуждающимся.

Раннее мы публиковали материал о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями на полуострове. По данным Медицинского информационно-аналитического центра, в Севастополе показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за январь 2020 года снизился более чем на 22%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако, смертность в Республике Крым в сравнении с общероссийскими данными находится на довольно высоком уровне — в три раза выше, чем по стране в целом.

Марина Шурубор

Фото: pixabay.com

Loading

Loading

Loading