Здоровый образ жизни помогает сохранить память

11-04-2023 16:02
память ЗОЖ

Ученые выявили как здоровый образ жизни влияет на  ухудшение памяти у пожилых людей.

Память – это один из основных психических процессов, который заключается в запечатлении, сохранении, воспроизведении и утрате информации. Ее ухудшение отрицательно влияет на качество жизни.

В рамках программы COAST (общенациональное популяционное исследование деменции в Китае) специалисты провели исследования для выявления факторов, влияющих на память, включая:

  • старение;
  • генотип ApoE Е4 (является наиболее мощным генетическим фактором, определяющим риск развития болезни Альцгеймера);
  • хронические заболевания;
  • образ жизни.

При этом, образ жизни относится к моделируемым факторам. Это дает возможность изучить влияние образа жизни на снижение памяти у пожилых людей.

Целью исследования, которое проводилось с 2009 по 2019 год,  стало определение взаимосвязи между факторами здорового образа жизни и более медленным ухудшением памяти у пожилых людей с нормальными когнитивными функциями, даже у тех, кто генетически предрасположен к ухудшению памяти. Его участники — люди в возрасте 60 лет и старше, имеющие нормальные когнитивные функции.

В исследование было включено 29 072 участника (средний возраст 72,23 года), из них 48,54% были женщины и 20,43% носителями гена ApoE Е4.

В ходе исследования оценивались шесть факторов здорового образа жизни:

  • здоровое питание (употребление не менее 7 из 12 определенных продуктов — фрукты, овощи, рыба, мясо, молочные продукты, соль, масло, яйца, крупы, бобовые, орехи и чай),
  • регулярные физические упражнения (не менее 150 минут умеренных нагрузок или не менее 75 минут интенсивной активности в неделю),
  • активный социальный контакт (более 2 раз в неделю),
  • активная когнитивная деятельность (более 2 раз в неделю),
  • отказ от курения
  • отказ от употребления алкоголя.

Участники были разделены на группы.  К благоприятной группе отнесли людей, у которых было от четырех до шести факторов здорового образа жизни, к средней группе — от двух до трех факторов и к неблагоприятной группе — от нуля до одного фактора. Функцию памяти оценивали с помощью теста слухоречевого обучения Всемирной организации здравоохранения. Глобальное познание оценивалось с помощью мини-теста психического состояния.

память ЗОЖ

По итогам 10-летнего наблюдения у участников благоприятной группы ухудшение памяти происходило медленнее, чем у неблагоприятной. Носители гена ApoE Е4 с благоприятным и средним  образом жизни показали более медленное ухудшение памяти, чем у лиц с неблагоприятным образом жизни. Аналогичные результаты показали и участники, не являющиеся носителями гена ApoE Е4 из благоприятной и средней групп по сравнению с участниками неблагоприятной группы.

Результаты этого исследования доказали, что приверженность здоровому образу жизни в сочетании с положительными привычками, такими как отказ от курения и употребления алкоголя, здоровое питание, регулярные физические упражнения, активная познавательная деятельность и социальные контакты, связаны с более медленной скоростью снижения памяти. Важно отметить, что эти результаты отмечены и у людей с генотипом ApoE Е4.

О том как улучшить память можно узнать в статье «Как прокачать мозг?».

 

Источник: www.medznat.ru

Loading

Loading

Loading