Почему важно развивать мелкую моторику рук

21-03-2022 12:15

Мелкая моторика влияет на все, что мы делаем руками. Без этой способности нашего организма многое в современном мире было невозможно. С анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки. Поэтому некоторые ученые называют мелкую моторику чуть ли не главным «инструментом» человечества.

Кроме того, двигательная проекция коры тесна связана с  функционированием нервной, мышечной, костной, а также зрительной системами. Их слаженная совместная работа и дарит нам возможность писать, шить, создавать, творить…

Мелкая моторика: что это?

Навыки мелкой моторики – это ловкие, филигранные движения и взаимодействия рук и пальцев, а также и связь с визуальной информацией. Сюда входит координация лицевых мышц при разговоре и движение пальцев при хватании, рисовании, продевании нити, и множестве других действий. Хорошая мелкая моторика непосредственно влияет на точность движений, правильную речь, красивый почерк, на скорость реакции и мышление человека. Родители часто не осознают, насколько важны навыки мелкой моторики как для развития в раннем детстве, так и для более поздних задач, таких как обучение в школе. Ребёнок, мелкая моторика которого не развита должным образом для его возраста, с трудом усваивает уроки, потому что он учится писать гораздо медленнее и с большим усилием, чем его сверстники. Это может вызвать эмоциональные проблемы, в то время как дети с нормально развитой моторикой имеют гораздо более позитивное представление о себе.

 

Какое отношение моторика имеет к развитию речи?

Хорошо известно о взаимосвязи развития речи и точных тонких движений рук.Исследования показывают, что дети, которые плохо владеют мелкой моторикой, чаще имеют нарушения развития речи, особенно произношения или артикуляции.

Хорошие моторные навыки пальцев рук активизируют речевой центр, то есть «как работают руки, так работает голова». Уровень речевого развития, свою очередь, дает возможность воображению и абстрактным мыслительным операциям, оторванным от реальной деятельности.

Читайте также: «Как легко разбудить ребенка утром?»

Развивайте мелкую моторику с помощью игр

Для развития мелкой моторики у детей не нужны дорогие игры или причудливые методы. Нормальная повседневная жизнь – лучшая тренировка. Позвольте ребенку самому одеться и раздеться, справиться с молнией, кнопками и пуговицами на одежде – это самая доступная и эффективная практика точных движений пальцами. Помощь детей при приготовлении еды, работе с тестом, сервировке стола – варианты таких упражнений.

К тому же, множество разных игр и материалов развивают навыки координации. Это складывание мозаики и пазлов, лепка фигур из пластилина; игры с песком, собирание листьев, цветов, камней, палочек на прогулках; нанизывание на нитку больших шариков и маленьких бусин; рисование удобными для захвата карандашами, акварелью или пальчиковыми красками и многое другое.

Читайте также: «Левша: умнее, креативнее или просто другой?»

Развивая моторику, родители устанавливают курс на успешную жизнь своего ребёнка. Потому что и двигательные навыки, и развитие речи являются важными предпосылками для последующей социальной жизни.

Важно в любом возрасте

Поддержка навыков мелкой моторики не помешает и взрослым, так как активный мозг и креативность нужны в любом возрасте. Сохранению двигательной активности способствуют игра на музыкальных инструментах, рукоделие (шитьё, вязание, вышивка), занятия рисованием. И даже письмо от руки. А, между тем, это простейшее занятие активирует мозг, заодно улучшая почерк. Главное, чтобы эти занятия были увлекательными и желанными.

Упражнения на мелкую моторику особенно необходимы пожилым – это способ улучшения координации, сохранения внимания и памяти, приносит позитивные эмоции и помогает бороться со старением. Однако о важности мелкой моторики рук у взрослых чаще говорят тогда, когда этот навык может нарушиться из-за серьезных заболеваний, особенно инсульта.

Как распознать деменцию Альцгеймера читайте в нашей  статье.

 

Егор Самойлов

Loading

Loading

Loading