Самые полезные для здоровья овощи

19-12-2022 08:00
Самые полезные овощи

Все мы знаем, что овощи — необходимая составляющая рациона каждого человека. Но какие именно овощи можно назвать самыми полезными?

Брокколи

Один из самых полезных овощей, богат антиоксидантами, бета-каротином, витамином С и фолатами, которые укрепляют иммунную систему, защищают зрение. Однако то, что действительно отличает брокколи, – это сульфорафан. Этот ингредиент защищает организм от свободных радикалов, активирует ферменты детоксикации и помогает предотвратить рак, а также способствует его лечению. Кроме того, он предотвращает язву желудка и борется с бактериями хеликобактер пилори.

О том, почему дети не любят есть брокколи, читайте в статье «Как приучить ребенка есть овощи».

Морковь

Полезна взрослым и детям. Всего одна морковка средних размеров обеспечивает организм суточной нормой витамина А. Поскольку витамин А жирорастворимый, морковь лучше есть со сметаной или маслом.

Польза моркови для женщин объясняется наличием в составе вещества биотина, который способствует росту волос и улучшению состояния кожи. Поскольку овощ содержит фолиевую кислоту, необходимую для развития нервной системы плода, врачи рекомендуют употреблять морковь при беременности.

Не менее значимой является польза моркови для мужчин, которую обеспечивает содержание в её корнеплоде токоферола, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, цинка и селена. Эти витамины и микроэлементы оказывают влияние на выработку мужских половых гормонов.

 

Самые полезные овощи

Огурцы

Самые полезные овощи для тех, кто хочет похудеть. Ускоряют обмен веществ, улучшают усвоение других продуктов, насыщают организм микроэлементами, стимулируют пищеварение. Обладают мочегонным, желчегонным, слабительным действием, нормализуют работу сердца и почек.

Благодаря оптимальному сочетанию солей в соке и мякоти огурца этот овощ просто незаменим при болезнях щитовидной железы, а благодаря содержащемуся в нём цинку огурец отлично может помочь при лечении диабета.

Шпинат

Один из самых полезных листовых овощей для здоровья. Всего 100 г растения на 400% перекрывает потребность организма в витамине К и на 113% в бета-каротине. Содержащийся в шпинате лютеин (12 198 мкг) снижает риск злокачественного перерождения клеток любого органа, а также защищает от заболеваний органов зрения.

Благодаря высокой питательности и низкой калорийности шпинат способствует выработке организмом энергии и нормализует обмен веществ, поэтому он очень полезен в качестве диетического питания. Его обязательно включают в рацион при сахарном диабете, заболеваниях нервной системы, истощении, энтероколите и гастрите.

К полезным свойствам шпината можно отнести его тонизирующее, легкое мочегонное, противовоспалительное и слабительное действие. Он защищает слизистые оболочки от повреждения, нормализует углеводный обмен, участвует в выработке важных гормонов для организма, восстанавливает работоспособность и снимает стресс.

Шпинат не только рекордсмен по количеству витаминов. Эта зелень участвует в синтезе гормонов радости.

О других полезных видах зелени можно узнать в статье «Ешьте зелень каждый день!».

 

Самые полезные овощи

Болгарский перец

Чемпион по содержанию аскорбиновой кислоты (278% суточной нормы), кремния (75%) и кобальта (30%). Есть в овоще каротин, витамины группы В.

Сладкий перец полезен при варикозе, атеросклерозе, дерматитах, артропатии. Снижает риск переломов и вывихов, уберегает от болезни Альцгеймера, улучшает состояние волос и ногтей, снижает сахар в крови. Но самая большая польза овоща — в защите легких и бронхов.

Овощ имеет противовоспалительный и антибактериальный эффект, а также улучшает работу пищеварительного тракта и поджелудочной железы, благодаря наличию алкалоида капсаицина.

Свёкла

Самой полезной для организма признана столовая свекла — та, которую мы привыкли видеть в огороде и на столе. Богата кремнием, марганцем, хромом, содержит много калия, аскорбиновой кислоты, витаминов группы B. Находящийся в овоще бетаин облегчает работу печени, избавляет от токсинов.

Витаминов в свёкле не так много, как в моркови или болгарском перце, но свекольные листья являются хорошим источником витамина А, в корнеплодах в достаточном количестве содержится витамин В9, благодаря которому свёкла очень полезна для профилактики болезней сердца.

Самые полезные овощи

Лук

О полезных свойствах лука знают все. Фитонциды, содержащиеся в зелёных и репчатых сортах, убивают грибки и бактерии. Присутствие серы помогает растворять кровяные сгустки и бляшки на стенках сосудов. Бета-каротин и витамин К укрепляют капилляры, снижают риск инфаркта, инсульта.

Лук способствует нормализации обменных процессов, ускоряет метаболизм, усиливает аппетит. Употреблять репчатый лук полезно для стабильной работы печени, нервной системы и замедления процессов старения.

Самыми ценными являются красные сорта, но более распространенные жёлтые и сладкие белые также полезны для здоровья.

Чеснок

Одно из самых древних средств борьбы с микробами. Чеснок богат фитонцидами, флавоноидами, калием, кобальтом, цинком. Но основные полезные свойства чеснока учёные связывают с аллицином,  образующимся при механическом повреждении овоща.

Аллицин считается очень мощным антиоксидантом, который избавляет клетки организма от свободных радикалов. Благодаря ему чеснок обладает мощным противовирусным, антимикробным действием. Дрожжевые грибы, болезнетворные микроорганизмы и бактерии, вирусы, дифтерийная палочка, стафилококк, возбудители дизентерии не выносят чеснок, аллицин для них токсичен, и они погибают. По эффективности действие чеснока можно сравнить с действием антибиотиков.

Употребление чеснока эффективно снижает уровень плохого холестерина в сосудах, положительно влияет на пищеварение, происходит его стимуляция и повышается аппетит, что является хорошей помощью людям с пониженной массой тела.

 

По материалам СМИ.

 

Loading

Loading

Loading