Для чего нужны антиоксиданты?

29-03-2022 19:17

Антиоксидант – это химическое соединение, которое защищает наши клетки от так называемого «окислительного стресса», который связан с процессом старения и некоторыми заболеваниями. Антиоксиданты, как и витамины, минералы и фитохимические вещества образуют собственную защитную систему организма: они перехватывают и нейтрализуют свободные радикалы, тем самым восстанавливая баланс в организме.

 

Как это работает

На клеточном уровне происходит множество биохимических процессов. Когда молекулы клеток стабильны, они воспроизводятся, сохраняя наш организм молодым и свободным от болезней. Однако в клетках постоянно присутствуют и другие молекулы, у которых не хватает одного электрона, так называемые свободные радикалы. И ведут себя весьма агрессивно: они атакуют другие молекулы, «забирая» у них один недостающий электрон, чтобы вернуть себе стабильность. В результате поврежденные молекулы сами становятся свободными радикалами и отправляются на поиски «жертвы», у которой они могли бы отнять электрон. Так возникает опасная цепная реакция. Опасность заключается в том, что запускается процесс окисления в клетках. Активная форма кислорода способна окислять и повреждать многие части наших клеток – ДНК, белки, ферменты, мембраны, рецепторы на поверхности клеток и т.д.

По современным представлениям, если свободные радикалы беспрепятственно размножаются, то бесчисленные цепные реакции в конечном итоге могут привести к высокому уровню окислительного стресса и, следовательно, к массивным повреждениям в организме.

Со свободными радикалами связывают возникновение патологий нервной и иммунной систем, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, онкологических заболеваний. В частности, негативная деятельность свободных радикалов, проявляется, например, старением кожи, венозной слабостью, поражением сосудов глаз и мозга.

О самых частых сердечно-сосудистых заболеваниях читайте 👉 здесь.

При нормальной жизнедеятельности наш организм сам справляется с данным процессом. Однако курение, алкоголь, УФ-излучение, лекарства, пищевые консерванты, ароматизаторы и красители, а также психологический стресс и чрезмерный спорт усиливают окислительный стресс.

С другой стороны, окислительный процесс в наших тканях крайне необходим организму: например, борьба митохондрий с чужеродными клетками невозможна без активных форм кислорода. К тому же, свободные радикалы могут не только атаковать здоровые клетки, но и способны специфически уничтожать болезнетворные микроорганизмы, они также участвуют в клеточном дыхании. Поэтому в организме должно существовать равновесие между «масштабами» окисления и системами их утилизации и выведения, считают учёные.

 

Спасительные антиоксиданты

Антиоксиданты – это биоактивные вещества, молекулы которых имеют дополнительный электрон. Антиоксиданты вмешиваются в процесс окисления: они добровольно отдают электрон «голодным радикалам» и, таким образом, нейтрализуют их губительный эффект. Свободные радикалы обезвреживаются, а риск большинства заболеваний снижается.

Защитные антиоксиданты могут вырабатываться самим организмом или поступать с пищей. Их могут получать и путем химического синтеза (витаминные комплексы и БАДы).

Природными антиоксидантами являются  витамины С и Е, полифенольные антиоксиданты и группы каротиноидов. «Поглотители радикалов» можно найти во многих видах фруктов и овощей, растительных маслах, кофе, какао, чае, красном вине или различных специях, таких как имбирь, орегано или куркума.

Известно множество видов антиоксидантов. Так, виноград содержит ресвератрол, который, как было доказано, помогает обуздать воспаление, клубника – вещество антоцианин, а в яблоках – мощный антиоксидант кверцетин. Превосходные источники антиоксидантов – гранатовый сок, пряные травы кинза и кориандр, семечки тыквы, миндаль и семена подсолнечника, молодые ростки растений. Огромное количество антиоксидантов, не дающих «волю» свободным радикалам, обнаружены в зелёной гречке и вообще в любых крупах.

Читайте также: «Лучшие растительные масла для здоровья».

 

Егор Самойлов

Loading

Loading

Loading